Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

В школе имеется:

7 учебных кабинетов ,физкультурный   зал, столовая на 13 мест, библиотека.

В МКОУ Рогалевская ООШ работает постоянно действующий школьный сайт, который обновляется не реже 1 раза в неделю.

Эффективность реализации любой образовательной программы зависит во многом от той материально-технической базы, которой располагает учреждение.

Благодаря реализации комплекса мер по модернизации общего образования происходит значительное укрепление учебно-материальной базы нашей школы.

Улучшение материально-технической базы учреждения направлено на:

- рост материально-технического и ресурсного обеспечения образовательной системы школы;

- создание таких условий, при которых дети повысят интерес к учебе;

- обеспечение возможностей учащихся на элементарном уровне самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели и использовать необходимые средства и способы достижений.

Работа по укреплению материально-технической базы ведется целенаправленно и соответствует требованиям продуктивного функционирования образовательного учреждения.

На сегодняшний день созданная материально-техническая база позволяет изменить подходы к преподаванию учебных предметов, повысить качество образования и мотивацию к учебе у учащихся.

Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя, мебель подобрана в соответствии с требованиями СанПиНа..

В есть физкультурный зал с частичным оборудованием.

Большую роль в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения играет и школьная библиотека.

. Общий фонд библиотеки составляет 1537 книг, учебников 924, научно-педагогической и методической литературы 100.

В 2023-2024-2025 учебном году учебниками обеспечены все обучающиеся.

Ежегодно отрабатываются перспективные планы комплектования учебного фонда, согласовываются с педагогами, оформляются заказы.

.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В МКОУ Рогалевская ООШ  соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя

• организацию питания обучающихся;
    • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся. для занятия ими физической культуры и спортом
    • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских
    • осмотров и диспансеризации;
    • профилактику и запрещение курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива.
    • наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих средств;
    • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

МКОУ Рогалевская ООШ  взаимодействует с ГУЗ СО " Оленинская  РБ" на основе договора .

По результатам проведенной диспансеризации обучающимся и их родителям (законным представителям) даются рекомендации по профилактике выявленных заболеваний.

При реализации образовательных программ в МКОУ Рогалевская ООШ  создаются условия для охраны и укрепления здоровья, что обеспечивает

• текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в РФ, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке, установленном законодательством РФ.

Во время проведения занятий соблюдаются требования санитарного законодательства при проведении образовательного процесса.

Все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем.

В школе организовано для всех обучающихся одноразовое  горячее питание.

В пищеблоке имеется обеденный зал на 13 посадочных мест.

100% обучающихся школы охвачены горячим питанием.

Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую.

В школе созданы безопасные условия во время пребывания в учреждении обучающихся.

Имеется контроль доступа в учреждение.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент-фильтрации.

Доступ к запрещенным в образовательном процессе сайтам для обучающихся и работников школы закрыт.

В МКОУ Рогалевская ООШ осуществляется доступ к сети Интернет . В школе имеются

мультимедийные проектор-4,

интерактивная доска - 2,

ноутбуки – 4