История создания МКОУ Рогалёвской ООШ.

В 1689 году цари Иоанн и Пётр пожаловали присёлок Рогалёво воеводе Борису Шереметьеву за «радетельную и усердную» службу в крымском походе по 200 дворов в вотчины.

В то время к присёлку Рогалёво относилось 23 деревни с 33 крестьянскими и 20 бобыльскими дворами. В них входили такие деревни: Тяпки, Пустошка, Шалаевка, Луни, Харинки, Козлы, Беликово, Замошица, Кусково, Нивы, Карелка, Когти, Сидоркино, Полторино, Ильманово, Швецово, Козаково, Демеды, Тереховка, Горенка, Косачи. Из всех перечисленных деревень одни только Косачи не принадлежали Б.Шереметьеву.

До революции в Рогалёве был базар. Торговали дёгтем, керосином, упряжью, телегами, семечками, баранками, куличами, селёдкой и другими товарами. На базар съезжались со всех окрестных деревень. Все деревни Рогалёвского прихода были большими, особенно такие как Беликово, Косачи, Караси, Харинки, Казаково, Демиды, Пустошка и др. В этих деревнях было свыше 70 дворов. В каждую деревню приезжали переселенцы из других округов. Деревня Караси стояла на топком болоте. Раньше там находились лагеря для осуждённых и называлось то место Погкидовка. Рядом была деревня Харинки, туда высылали осуждённых, она  так и называлась Выселки. Деревни Козлы и Когти раньше назывались Большие и малые Кресты, что означало – развилка дорог. Деревня Луни  ранее именовалась Еловка.

В 1888 году в присёлке Рогалёво была построена деревянная Никольская церковь и открыта церковно – приходская школа. Все деревни вошли в церковный приход. В 1948 году церковь была разобрана и перевезена в с. Мостовая, где из неё построили школу. В довоенное и послевоенное время школа в Рогалёве располагалась в бывшем поповском доме. В 1948 году в ней обучалось 150 учащихся в 1-7 классах. Школа была семилетней. Одна из первых учительниц была Попкова Зоя Григорьевна. Она была награждена орденом Ленина. Вручал орден в г.Москве М.И.Калинин. Позднее школа стала восьмилетней.

Война 1941 года не пощадила никого и ничто. На войну ушли почти все мужчины. 134 человека не вернулись домой. Опустели многие деревни. Люди покидали свои дома, переезжали в другие места. В настоящее время исчезли такие деревни как: Тяпки, Харинки, Кусково, Нивы, Горенка, Косачи, Сидоркино,  Демеды, Козаково. Во многих оставшихся деревнях живут по  2-3 семьи, в основном дачники.

В 1929 году был образован Беликовский сельский совет, а в 1956 году все сельские советы объединили в Рогалёвский сельский совет, в него вошли Беликовский, Демидовский, Мостовской, Дубровский. В 1977 году сельсоветы были периименованы   и разделены на Татевский и Мостовской. Центральной усадьбой было Рогалёво, где находились: магазин, библиотека, клуб, сельсовет, медпункт, школа. А в 1977 году центральная усадьба была переведена в д. Козлы и   школа  переехала в этот же населённый пункт.